L’association Quais du Polar a pour objet la promotion et la diffusion des littératures policières, du cinéma noir et de toutes autres formes d’expression artistique se rapportant à ce genre, à travers l’organisation d’évènements culturels à Lyon, en Métropole et en Région Auvergne-Rhône-Alpes.

La 19e édition du festival international Quais du Polar se tiendra du 31 mars au 2 avril 2023.

Adresse

Équipe

Contactez-nous : 09 83 22 33 47

Direction

Hélène Fischbach – hfischbach@quaisdupolar.com

Programmation – Production et logistique

Jade Mbongo – jmbongo@quaisdupolar.com
Hanaé Novak – assistant@quaisdupolar.com

Programmation cinéma et série TV

Lucia Joncourt – ljoncourt@quaisdupolar.com

Administration – Comptabilité

Maïwenn Catheline – mcatheline@quaisdupolar.com

Communication – Partenariats

Élise Morsetti – emorsetti@quaisdupolar.com
Astrid Biry – communication@quaisdupolar.com

Bénévoles

iess crew – benevolat@quaisdupolar.com

Médiation culturelle

Camille Jeannet – mediation@quaisdupolar.com

Polar Connection

Cécile Dumas – cdumas@quaisdupolar.com
Laura Baudin – polarconnection@quaisdupolar.com

Échos polar

echospolar@quaisdupolar.com
Lucia Joncourt – ljoncourt@quaisdupolar.com

Presse

Olivia Castillon – olivia.castillon@wanadoo.fr – 06 76 23 30 37 (Presse et journalistes uniquement) / Kit presse

Graphisme

Bastien Lascoux – graphisme@quaisdupolar.com

Régie générale

Michaël Jayet – mjayet@quaisdupolar.com

Le bureau de l’association

Albane Lafanechère (Présidente) – alafanechere@quaisdupolar.com

Agnès Vezirian (Vice-présidente)

François Villet (Trésorier)

Mélanie Arnaud (Vice-trésorière)

Jérôme Rivoire (Secrétaire)