L’association Quais du Polar a pour objet la promotion et la diffusion des littératures policières, du cinéma noir et de toutes autres formes d’expression artistique se rapportant à ce genre, à travers l’organisation d’évènements culturels à Lyon, en Métropole et en Région Auvergne-Rhône-Alpes.

La 20e édition du festival international Quais du Polar se tiendra du 5 au 7 avril 2024.

Adresse de nos bureaux

Quais du Polar
Villa Gillet – 25 rue Chazière
69004 – Lyon

09 83 22 33 47

L’ÉQUIPE

DIRECTION
Hélène Fischbach 📧 hfischbach@quaisdupolar.com

ADMINISTRATION – COMPTABILITÉ
Maïwenn Catheline 📧 mcatheline@quaisdupolar.com

COMMUNICATION – PARTENARIATS
Flora Espejel 📧 fespejel@quaisdupolar.com

Chargée des partenariats et relations presse régionale – Fanny David (en alternance) 📧 fdavid@quaisdupolar.com
Assistante communication numérique – Noémie Gineste (volontaire en service civique) 📧 communication@quaisdupolar.com

PROGRAMMATION – PRODUCTION & LOGISTIQUE
Marion Yoccoz 📧 myoccoz@quaisdupolar.com
Assistante – Suzie Legeay
 📧 assistant@quaisdupolar.com

PROGRAMMATION CINÉMA & SÉRIE TV
Akissi Dje 📧 adje@quaisdupolar.com

MÉDIATION CULTURELLE – SCOLAIRES
Ysé Helary 📧 mediation@quaisdupolar.com

POLAR CONNECTION – PROGRAMME PROFESSIONNEL & PROJETS INTERNATIONAUX
Cécile Dumas
📧 cdumas@quaisdupolar.com
Assistant Nicolas Bernard 📧 polarconnection@quaisdupolar.com

PROGRAMMATION HORS LES MURS – ÉCHOS POLAR
Assistante – Montaine Naudin  📧 echospolar@quaisdupolar.com

RELATIONS PUBLICS & ACCESSIBILITÉ LES QUAIS SOLIDAIRES
📧 contact@quaisdupolar.com

GESTION BÉNÉVOLES
Association iess crew 📧 benevolat@quaisdupolar.com

PRESSE
Olivia Castillon 📧 olivia.castillon@wanadoo.fr / Kit presse

GRAPHISME
Bastien Lascoux 📧 graphisme@quaisdupolar.com

RÉGIE GÉNÉRALE
Michaël Jayet 📧 mjayet@quaisdupolar.com


 …

LE BUREAU DE L’ASSOCIATION

Albane Lafanechère (Présidente) 📧 alafanechere@quaisdupolar.com
Agnès Vezirian (Vice-présidente)
François Villet (Trésorier)
Lise Davy (Vice-trésorière)
Jérôme Rivoire (Secrétaire)

©Daniela_Tapia / ©Sandrine Thesillat / ©Estelle Pelletier / ©Justine Peilley