L’association Quais du Polar a pour objet la promotion et la diffusion des littératures policières, du cinéma noir et de toutes autres formes d’expression artistique se rapportant à ce genre, à travers l’organisation d’évènements culturels dans l’agglomération lyonnaise et la région Rhône-Alpes.

Adresse

Quais du Polar - 70 Quai de Pierre-Scize - 69005 Lyon

Équipe

Direction

Hélène Fischbach – hfischbach@quaisdupolar.com

Programmation – Production et logistique

Mélody Leclerc – mleclerc@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47
assistée par Marion Chevalier – assistant@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47

Programmation cinéma et série TV

Marion Yoccoz – myoccoz@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47

Administration – Comptabilité

Maïwenn Catheline – mcatheline@quaisdupolar.com – 09 83 32 36 26

Communication – Partenariats

Élise Morsetti – emorsetti@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47
assistée par Djaïa Ruiz Delgado – communication@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47

Bénévoles

Lucia Joncourt – ljoncourt@quaisdupolar.com – 09 83 32 36 26
assistée par Djaïa Ruiz Delgado – benevolat@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47

Médiation culturelle

Jade Mbongo – jmbongo@quaisdupolar.com – 09 83 32 36 26

Polar Connection

Cécile Dumas – cdumas@quaisdupolar.com
Assistée par Chloé Chandioux – polarconnection@quaisdupolar.com – 09 83 32 36 26

Échos polar

Jade Mbongo – echospolar@quaisdupolar.com – 09 83 32 36 26

Marion Yoccoz – myoccoz@quaisdupolar.com – 09 83 22 33 47

Presse

Olivia Castillon – olivia.castillon@wanadoo.fr – 06 76 23 30 37 (Presse et journalistes uniquement)

Graphisme

Marie Duval – mduval@quaisdupolar.com

Régie générale

Michaël Jayet – mjayet@quaisdupolar.com

Le bureau de l’association

François Pirola (Président)

Agnès Vezirian (Vice-présidente)

François Villet (Trésorier)

Mélanie Arnaud (Vice-trésorière)

Jérôme Rivoire (Secrétaire)